Ansicht des Feuerwehrgerätehauses vor den Lauffener Steillagen

Feuerwehr Lauffen

Termine

Termine / Dienstplan

Hier finden Sie unsere Übungsdienste der einzelnen Gruppen und zahlreiche weitere Veranstaltungen und Feste, zu denen Sie natürlich herzlich eingeladen sind. 

Juni 2024

  • So. 16.06.2024 (09:00 Uhr – 11:00 Uhr)

    Übung Leistungsabzeichen Bronze, Lauffen

  • So. 16.06.2024 (09:00 Uhr – 12:00 Uhr)

    Übung Leistungsabzeichen Gold, Nordheim

  • Mo. 17.06.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 17.06.2024 (18:30 Uhr – 21:00 Uhr)

    Atemschutzstrecke Heilbronn

  • Mo. 17.06.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Moser

  • Mo. 17.06.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Eisele

  • Mi. 19.06.2024 (19:00 Uhr – 20:00 Uhr)

    Besprechung Übungsdienstleiter

  • Mi. 19.06.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Schneider

  • Mi. 19.06.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Übung Leistungsabzeichen Bronze, Lauffen

  • Do. 20.06.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übung Leistungsabzeichen Gold, Nordheim

  • So. 23.06.2024 (09:00 Uhr – 11:00 Uhr)

    Übung Leistungsabzeichen Bronze, Lauffen

  • So. 23.06.2024 (09:00 Uhr – 12:00 Uhr)

    Übung Leistungsabzeichen Gold, Nordheim

  • Mo. 24.06.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 24.06.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Zugdienst Lutz, Eisele, Moser und Schneider

  • Di. 25.06.2024 (18:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Bootsdienst

  • Di. 25.06.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übungsdienst Jugendfeuerwehr

  • Mi. 26.06.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Zugdienst Kraft/Munz, Gramit/Link und Frisch/Löffler

  • Mi. 26.06.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Übung Leistungsabzeichen Bronze, Lauffen

  • Do. 27.06.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übung Leistungsabzeichen Gold, Nordheim

  • Do. 27.06.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Ausschussitzung

  • Sa. 29.06.2024 – Sa. 29.06.2024

    Abnahme Jugendflamme der Jugendfeuerwehr

  • So. 30.06.2024 (09:00 Uhr – 11:00 Uhr)

    Übung Leistungsabzeichen Bronze, Lauffen

  • So. 30.06.2024 (09:00 Uhr – 12:00 Uhr)

    Übung Leistungsabzeichen Gold, Nordheim

Juli 2024

  • Mo. 01.07.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 01.07.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Kraft/Munz

  • Di. 02.07.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Frisch/Löffler

  • Mi. 03.07.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Gramit/Link

  • Mi. 03.07.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Übung Leistungsabzeichen Bronze, Lauffen

  • Do. 04.07.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übung Leistungsabzeichen Gold, Nordheim

  • Do. 04.07.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Lutz

  • Fr. 05.07.2024 – Sa. 06.07.2024

    Leistungsabzeichen Abnahme

  • Mo. 08.07.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 08.07.2024 (18:30 Uhr – 21:00 Uhr)

    Atemschutzstrecke Heilbronn

  • Mo. 08.07.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Übungsdienst Messgruppe

  • Di. 09.07.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übungsdienst Jugendfeuerwehr

  • Mi. 10.07.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Maschinistendienst

  • Sa. 13.07.2024 (08:00 Uhr – 10:00 Uhr)

    Atemschutzstrecke Heilbronn

  • So. 14.07.2024 (14:00 Uhr) – So. 14.07.2024 (23:00 Uhr)

    Familienfest der Feuerwehr

  • Mo. 15.07.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 15.07.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Moser

  • Mo. 15.07.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Eisele

  • Mi. 17.07.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Schneider

  • Mo. 22.07.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 22.07.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gesamtdienst

  • Di. 23.07.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übungsdienst Jugendfeuerwehr

  • Mi. 24.07.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Übungsdienst Absturzsicherung

  • Di. 30.07.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Sonderdienst Jugendfeuerwehr

August 2024

  • Do. 01.08.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Lutz

  • Mo. 05.08.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 05.08.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Kraft/Munz

  • Di. 06.08.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Frisch/Löffler

  • Mi. 07.08.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Gramit/Link

  • Mo. 12.08.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 12.08.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Übungsdienst Messgruppe

  • Di. 13.08.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übungsdienst Jugendfeuerwehr

  • Mi. 14.08.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Maschinistendienst

  • Mo. 19.08.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 19.08.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Moser

  • Mo. 19.08.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Eisele

  • Mi. 21.08.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Schneider

  • Mo. 26.08.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 26.08.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Zugdienst Eisele und Kraft/Munz

  • Di. 27.08.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übungsdienst Jugendfeuerwehr

  • Mi. 28.08.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Zugdienst Moser, Schneider und Gramit/Link

  • Do. 29.08.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Zugdienst Frisch/Löffler und Lutz

September 2024

  • Mo. 02.09.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 02.09.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Kraft/Munz

  • Di. 03.09.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Frisch/Löffler

  • Mi. 04.09.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Gramit/Link

  • Do. 05.09.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Lutz

  • Mo. 09.09.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 09.09.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Übungsdienst Messgruppe

  • Di. 10.09.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übungsdienst Jugendfeuerwehr

  • Mi. 11.09.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Maschinistendienst

  • Sa. 14.09.2024 (16:00 Uhr – 19:00 Uhr)

    Jahreshauptübung

  • Mo. 16.09.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 16.09.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Moser

  • Mo. 16.09.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Eisele

  • Di. 17.09.2024 (19:00 Uhr – 20:00 Uhr)

    Besprechung Übungsdienstleiter

  • Mi. 18.09.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Schneider

  • Do. 19.09.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Zugdienst Eisele und Lutz

  • Mo. 23.09.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 23.09.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Zugdienst Frisch/Löffler, Schneider und Kraft/Munz

  • Di. 24.09.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übungsdienst Jugendfeuerwehr

  • Mi. 25.09.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Übungsdienst Absturzsicherung

  • Do. 26.09.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Zugdienst Gramit/Link und Moser

Oktober 2024

  • Di. 01.10.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Frisch/Löffler

  • Mi. 02.10.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Gramit/Link

  • Mo. 07.10.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 07.10.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Kraft/Munz

  • Di. 08.10.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übungsdienst Jugendfeuerwehr

  • Mi. 09.10.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Maschinistendienst

  • Do. 10.10.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Besprechung Team Öffentlichkeitsarbeit

  • So. 13.10.2024 (10:00 Uhr – 13:00 Uhr)

    Bootsdienst

  • Mo. 14.10.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 14.10.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Übungsdienst Messgruppe

  • Mi. 16.10.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Schneider

  • Mo. 21.10.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 21.10.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Moser

  • Mo. 21.10.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Eisele

  • Di. 22.10.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übungsdienst Jugendfeuerwehr

  • Mi. 23.10.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Ausschussitzung

  • Do. 24.10.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Zugführerbesprechung

  • Mo. 28.10.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 28.10.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gesamtdienst

  • Di. 29.10.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Sonderdienst Jugendfeuerwehr

  • Di. 29.10.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Zug- und Gruppenführerbesprechung

November 2024

  • Mo. 04.11.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 04.11.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Kraft/Munz

  • Di. 05.11.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Frisch/Löffler

  • Mi. 06.11.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Gramit/Link

  • Do. 07.11.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Lutz

  • Mo. 11.11.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 11.11.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Übungsdienst Messgruppe

  • Di. 12.11.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übungsdienst Jugendfeuerwehr

  • Mi. 13.11.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Maschinistendienst

  • Mo. 18.11.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 18.11.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Moser

  • Mo. 18.11.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Eisele

  • Mi. 20.11.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Schneider

  • Do. 21.11.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Zugdienst Moser und Kraft/Munz

  • Mo. 25.11.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 25.11.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Zugdienst Gramit/Link, Lutz und Schneider

  • Di. 26.11.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übungsdienst Jugendfeuerwehr

  • Di. 26.11.2024 (19:00 Uhr – 20:00 Uhr)

    Besprechung Übungsdienstleiter

  • Mi. 27.11.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Übungsdienst Absturzsicherung

  • Do. 28.11.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Zugdienst Eisele und Frisch/Löffler

Dezember 2024

  • Mo. 02.12.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 02.12.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Kraft/Munz

  • Di. 03.12.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Frisch/Löffler

  • Mi. 04.12.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Gramit/Link

  • Do. 05.12.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Lutz

  • Mo. 09.12.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 09.12.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Übungsdienst Messgruppe

  • Di. 10.12.2024 (19:00 Uhr – 21:00 Uhr)

    Übungsdienst Jugendfeuerwehr

  • Mi. 11.12.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Maschinistendienst

  • Mo. 16.12.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe

  • Mo. 16.12.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Moser

  • Mo. 16.12.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Eisele

  • Mi. 18.12.2024 (20:00 Uhr – 22:00 Uhr)

    Gruppendienst Schneider

  • Mo. 23.12.2024 (18:30 Uhr – 20:00 Uhr)

    Sportgruppe