Der Gemeinderat

Der Gemeinderat

Die Stadträte

Bürgermeister und Gemeinderat

Der Lauffener Gemeinderat 2014 - 2019

Die am 10.9.2014 verpflichteten aktuellen Lauffener Gemeinderatsmitglieder:

(vordere Reihe v. l. n. r.:) Joachim Geese, Dagmar Zoller-Lang, Annemarie Gutensohn, Andrea Täschner, Uwe Fabich, Bürgermeister Klaus-Peter Waldenberger, Werner Rösch, Peter Breischaft, Rotraut Schmalzried;

(hintere Reihe, v.l.n.r.:) Andreas Hemmerlein, Bernd Mittenmayer, Eberhard Hirschmüller, Erwin Köhler, Markus Krauß, Markus Herrera Torrez, Dr. Michael Mühlschlegel, Ralf Roschlau, Jürgen Reiner, Susanne Buchwald, Axel Jäger, Hans-Martin Steinle

Auf dem Bild fehlen: Ulrike Kieser-Hess, Frieder Schuh und die für Markus Herrera Torrez nachgerückte Renate Brauch, die für Werner Rösch nachgerückte Martina Buck,der für Annemarie Gutensohn nachgerückte Jan Reichle und der für Frieder Schuh nachgerückte Albrecht Rieß.

(Foto: Mario Berger)

Bürgermeister

Klaus-Peter Waldenberger und seine Stellvertreter

Bürgermeister

 
Klaus-Peter Waldenberger
Mozartstraße 7, 74348 Lauffen am Neckar
Tel: 07133 / 20 55 20

 
Rathausstr. 10, 74348 Lauffen am Neckar
Tel: 07133 / 1 06 - 10, Fax: 07133 / 1 06 - 19
 
k.p.waldenberger@lauffen.de

Klaus-Peter Waldenberger

1. Stellv. Bürgermeister

 
Axel Jäger
Bahnhofstr. 14

74348 Lauffen am Neckar


Tel. 07133 / 96 13 70

 
metzger.jaeger@t-online.de

Axel Jäger

2. Stellv. Bürgermeisterin

 

Dagmar Zoller-Lang

Karlstr. 43
74348 Lauffen a. N.


07133 / 1 61 40


zl@langkasper.de

 

Dagmar Zoller-Lang

3. Stellv. Bürgermeisterin

 

Ulrike Kieser-Hess

La Ferté-Bernard-Str. 13/2

74348 Lauffen am Neckar

Tel. 07133 / 17 811

 

ulrike.kieser-hess@lauffen.de 

Ulrike Kieser-Hess

4. Stellv. Bürgermeister

 

Dr. Michael Mühlschlegel

Nahe Weinbergstr. 23

74348 Lauffen am Neckar


Tel. 07133 / 1 22 97 

 

michaelandreas@t-online.de

Michael Mühlschlegel

CDU Fraktion

8 Sitze im Gemeinderat

Vorsitzender Axel Jäger
VA

 

Bahnhofstr. 14
74348 Lauffen am Neckar

 

07133 / 96 13 70


metzger.jaeger@t-online.de

Axel Jäger

Peter Breischaft

BU/StW

 

Goethestr. 11

74348 Lauffen am Neckar

 

07133/ 1 65 18

 

Peter.Breischaft@online.de

Breischaft

Martina Buck

BU

 

In den Herrenäckern 18

74348 Lauffen a.N.

 

07133 / 51 17

 

martina.buck.lauffen@gmx.de

Martina Buck

Uwe Fabich

BU/StW

 

Rieslingstr. 47

74348 Lauffen am Neckar

 

07133 / 81 77


ufabich@t-online.de

Uwe Fabich

Andreas Hemmerlein

BU/StW

 

Seugenstr. 61/1
74348 Lauffen am Neckar

 

07133 / 14 864

 

andreas.hemmerlein@glienke-gmbh.de

Andreas Hemmerlein

Eberhard Hirschmüller

VA/VVG

 

Wilhelmstraße 20

74348 Lauffen am Neckar

 

07133 / 96 01 63


eberhardhirschmueller@web.de

Hirschmüller

Markus Krauß

VA/VVG

 

Im Konsten 1

74348 Lauffen am Neckar

 

07133 / 20 41 24


Markus.Krauss@lauffen.de

Markus Krauß

Hans-Martin Steinle

VA/ VVG

 

Neckarwestheimer Str. 10/2

74348 Lauffen am Neckar

 

07133 / 96 11 11

 

steinle@lauffen-neckar.de

Hans-Martin Steinle

Freie Wähler Fraktion

4 Sitze im Gemeinderat

Vorsitzende Dagmar Zoller-Lang
VA/VVG


Karlstr. 43
74348 Lauffen a. N.


07133 / 1 61 40


zl@langkasper.de

Dagmar Zoller-Lang

Jürgen Reiner
BU


Im Vogelsang 4
74348 Lauffen a. N.


07133 / 96 40 94

 

juergen-reiner@web.de

Jürgen Reiner

Albrecht Rieß

BU

 

In den Herrenäckern 15

74348 Lauffen a.N.

 

07133/ 96 00 36

 

riess-lauffen@gmx.de

Albrecht Rieß Gemeinderat

Andrea Täschner

VA/StW


Blücherstr. 10

74348 Lauffen a. N.

 

07133/ 1 75 93

 

andrea.taeschner@web.de

Andrea Täschner

FDP Fraktion

3 Sitze im Gemeinderat

Vorsitzender Dr. Michael Mühlschlegel
VA/StW


Nahe Weinbergstr. 23
74348 Lauffen a. N.


07133 / 1 22 97


michaelandreas@t-online.de

Michael Mühlschlegel

Joachim Geese

VA

 

Nahe Weinbergstr. 8

74348 Lauffen a.N.

 

07133/ 71 71

 

joachim.geese@t-online.de

Joachim Geese

Bernd Mittenmayer
BU/VVG


Nordheimer Str. 6/1
74348 Lauffen a. N.


07133 / 2 19 93


s.b.mittenmayer@t-online.de

Bernd Mittenmayer

SPD Fraktion

4 Sitze im Gemeinderat

Vorsitzende Ulrike Kieser-Hess
VA/StW


La Ferté-Bernard-Str. 13/2
74348 Lauffen am Neckar


07133 / 17 811


ulrike.kieser-hess@lauffen.de

Ulrike Kieser-Hess

Susanne Buchwald
BU/VVG


Im Schönblick 3
74348 Lauffen am Neckar


07133 / 1 51 94


susanne.buchwald@lauffen.de

Susanne Buchwald

Renate Brauch

BU

 

Hölderlinstraße 29

74348 Lauffen a.N.

 

07133 / 16 58 9

 

brauch.renate@web.de

Renate Brauch

Jan Reichle

VA/StW

 

Charlottenstraße 65

74348 Lauffen a.N.

 

07133/ 20 3172

 

jan.reichle@gmx.de

Jan Reichle

Die Grünen

3 Sitze im Gemeinderat

Vorsitzender Ralf Roschlau

VA/VVG

 

Stauffenstr. 5

74348 Lauffen a.N.

 

07133/ 15 668

 

roschlau@me.com

Ralf Roschlau

Erwin Köhler

BU

 

Kiesstr. 39

74348 Lauffen a.N.

 

07133/ 2 11 48

 

erwinlauffen@gmx.de

Erwin Köhler

Rotraut Schmalzried

BU/StW

 

Rieslingstraße 13
74348 Lauffen a. N.

 

07133 / 204834

 

r-schmalzried@outlook.de

Rotraut Schmalzried
teilen