Der Gemeinderat

Der Gemeinderat

Die Stadträte

Bürgermeister und Gemeinderat

Der Lauffener Gemeinderat 2019 - 2024

Konstituierende Sitzung Gemeinderat 2019 Fotografin Helga El-Kothany
Konstituierende Sitzung Gemeinderat 2019 Fotografin Helga El-Kothany

Die am 24.07.2019 verpflichteten aktuellen Lauffener Gemeinderatsmitglieder:

( l. n. r.:) Renate Brauch, Peter Breischaft, Hans-Martin Steinle, Andrea Täschner, Markus Krauß, Jan Reichle, Uwe Fabich, Axel Jäger, Rotraut Schmalzried, Marlene Schmalzried, Tom Lautenbach, Ralf Roschlau, Martina Buck, Erwin Köhler, Albrecht Rieß, Dr. Michael Mühlschlegel, Dr. Birgit Müller, Bernd Mittenmayer, Joachim Geese, Jürgen Reiner, Ulrich Kammerer, Bürgermeister Klaus-Peter Waldenberger

Auf dem Bild fehlt urlaubsbedingt Dagmar Zoller-Lang. 

(Foto: Helga El-Kothany)

Bürgermeister

Klaus-Peter Waldenberger und seine Stellvertreter

Bürgermeister

 
Klaus-Peter Waldenberger
Mozartstraße 7, 74348 Lauffen am Neckar
Tel: 07133 / 20 55 20

 
Rathausstr. 10, 74348 Lauffen am Neckar
Tel: 07133 / 1 06 - 10, Fax: 07133 / 1 06 - 19
 
k.p.waldenberger@lauffen.de

Bürgermeister Klaus-Peter Waldenberger - konstituierende Sitzung 2019 Fotograf: Ulrich Seidel

1. Stellv. Bürgermeister

 
Axel Jäger
Bahnhofstr. 14

74348 Lauffen am Neckar


Tel. 07133 / 96 13 70

 
metzger.jaeger@t-online.de

1. Bürgermeister-Stellvertreter Axel Jäger - Fotograf: Ulrich Seidel 2019

2. Stellv. Bürgermeisterin

 

Andrea Täschner

Blücherstraße 10

74348 Lauffen a.N.

 

07133/ 1 75 93

 

andrea.taeschner@web.de

 

Andrea Täschner, 2. Bürgermeister-Stellvertreterin, Foto: Ulrich Seidel

3. Stellv. Bürgermeister

 

Ralf Roschlau

Stauffenstr. 5

74348 Lauffen a.N.

 

07133/ 15 668

 

roschlau@me.com

Ralf Roschlau, 3. Bürgermeister-Stellvertreter Foto: Ulrich Seidel

4. Stellv. Bürgermeister

 

Dr. Michael Mühlschlegel

Nahe Weinbergstr. 23

74348 Lauffen am Neckar


Tel. 07133 / 1 22 97 

 

michaelandreas@t-online.de

4. Bürgermeister-Stellvertreter, Dr. Michael Mühlschlegel, Foto: Ulrich Seidel

CDU Fraktion

6 Sitze im Gemeinderat

Vorsitzender Axel Jäger
VA

 

Bahnhofstr. 14
74348 Lauffen am Neckar

 

07133 / 96 13 70


metzger.jaeger@t-online.de

1. Bürgermeister-Stellvertreter Axel Jäger - Fotograf: Ulrich Seidel 2019

Peter Breischaft

BU

 

Goethestr. 11

74348 Lauffen am Neckar

 

07133/ 1 65 18

 

Peter.Breischaft@online.de

Peter Breischaft, Foto: Ulrich Seidel

Martina Buck

VA/VVG

 

In den Herrenäckern 18

74348 Lauffen a.N.

 

07133 / 51 17

 

martina.buck.lauffen@gmx.de

Martina Buck, Fotograf: Ulrich Seidel

Uwe Fabich

BU/StW

 

Rieslingstr. 47

74348 Lauffen am Neckar

 

07133 / 81 77


ufabich@t-online.de

Uwe Fabich, Foto: Ulrich Seidel

Markus Krauß

VA/StW

 

Im Konsten 1

74348 Lauffen am Neckar

 

07133 / 20 41 24


Markus.Krauss@lauffen.de

Markus Krauß, Foto: Ulrich Seidel

Hans-Martin Steinle

BU/ VVG

 

Neckarwestheimer Str. 10/2

74348 Lauffen am Neckar

 

07133 / 96 11 11

 

steinle@lauffen-neckar.de

Hans-Martin Steinle, Foto: Ulrich Seidel

Freie Wähler Fraktion

5 Sitze im Gemeinderat

Vorsitzende Dagmar Zoller-Lang
VA/VVG


Karlstr. 43
74348 Lauffen a. N.


07133 / 1 61 40


zl@langkasper.de

Dagmar Zoller-Lang

Ulrich Kammerer
BU


Katharinenstraße 38
74348 Lauffen a. N.


07133 / 2 11 04

 

ulrich.kammerer@lauffen.de

Ulrich Kammerer, Fotograf: Ulrich Seidel

Jürgen Reiner
BU/VVG


Im Vogelsang 4
74348 Lauffen a. N.


07133 / 96 40 94

 

juergen-reiner@web.de

Jürgen Reiner, Foto: Ulrich Seidel

Albrecht Rieß

BU/StW

 

In den Herrenäckern 15

74348 Lauffen a.N.

 

07133/ 96 00 36

 

riess-lauffen@gmx.de

Albrecht Rieß, Foto: Ulrich Seidel

Andrea Täschner

VA/StW


Blücherstr. 10

74348 Lauffen a. N.

 

07133/ 1 75 93

 

andrea.taeschner@web.de

Andrea Täschner, 2. Bürgermeister-Stellvertreterin, Foto: Ulrich Seidel

Die Grünen

4 Sitze im Gemeinderat

Vorsitzender Ralf Roschlau

VA

 

Stauffenstr. 5

74348 Lauffen a.N.

 

07133/ 15 668

 

roschlau@me.com

Ralf Roschlau, 3. Bürgermeister-Stellvertreter Foto: Ulrich Seidel

Erwin Köhler

BU

 

Kiesstr. 39

74348 Lauffen a.N.

 

07133/ 2 11 48

 

erwinlauffen@gmx.de

Erwin Köhler Foto: Ulrich Seidel

Marlene Schmalzried

VA/VVG

 

Rieslingstraße 13
74348 Lauffen a. N.

 

07133 / 20 48 34

 

marlene-schmalzried@web.de

Marlene Schmalzried Foto: Ulrich Seidel

Rotraut Schmalzried

BU/StW

 

Rieslingstraße 13
74348 Lauffen a. N.

 

07133 / 20 48 34

 

r-schmalzried@outlook.de

Rotraut Schmalzried Foto: Ulrich Seidel

FDP Fraktion

4 Sitze im Gemeinderat

Vorsitzender Dr. Michael Mühlschlegel
VA/StW


Nahe Weinbergstr. 23
74348 Lauffen a. N.


07133 / 1 22 97


michaelandreas@t-online.de

4. Bürgermeister-Stellvertreter, Dr. Michael Mühlschlegel, Foto: Ulrich Seidel

Joachim Geese

BU/StW

 

Nahe Weinbergstr. 8

74348 Lauffen a.N.

 

07133/ 71 71

 

joachim.geese@t-online.de

Joachim Geese, Foto: Ulrich Seidel

Bernd Mittenmayer
BU/VVG


Nordheimer Str. 6/1
74348 Lauffen a. N.


07133 / 2 19 93


s.b.mittenmayer@t-online.de

Bernd Mittenmayer, Foto: Ulrich Seidel

Dr. Birgit Müller
VA


Bahnhofstraße 69
74348 Lauffen a. N.


07133 / 14 98 99


birgit.mueller@kit.edu

Dr. Birgit Müller, Foto: Ulrich Seidel

SPD Fraktion

3 Sitze im Gemeinderat

Vorsitzender Jan Reichle  
VA/StW

 

Charlottenstraße 65

74348 Lauffen a.N.

 

07133/ 20 3172

 

jan.reichle@gmx.de

Jan Reichle - Foto: Ulrich Seidel

Renate Brauch

VA

 

Hölderlinstraße 29

74348 Lauffen a.N.

 

07133 / 16 58 9

 

brauch.renate@web.de

Renate Brauch Foto: Ulrich Seidel

Tom Lautenbach

BU/VVG

 

Schlehenweg 9

74348 Lauffen a.N.

 

0162 299 6200

 

tom.lautenbach@yahoo.de

Tom Lautenbach, Foto: Ulrich Seidel